Сайт о подработке в сети Интернет

Нужно ли устанавливать отдельный антивирус?

Обновлено: 10.02.2023

Этот вопрос не раз возникает у пользователей #windows пк или ноутбуков. У меня есть мнение, и его можно считать экспертным. Решил более подробно изложить суть в этой статье и максимально понятно ответить на вопрос, чтобы навсегда решить головную боль о стороннем антивирусе и #windows 10 defender.

По моему многочисленному опыту, всё зависит от использования компьютера и осторожности юзера. Многие говорят, что встроенного защитника виндовс хватит, а другие наоборот — исключительно уверены, что необходимо покупать отдельный антивирус. Давайте разбираться.

Что из себя представляет Windows defender (он же защитник виндовс)?

Как говорится в источнике (ссылка на официальный сайт Microsoft), windows defender обеспечивает комплексную защиту на бесплатной основе. В него входят как антивирус, так и функции Hello — распознавание лица и другая биометрия. Как антивирус, защитник вполне неплохо себя показывает, однако бывали случаи, когда он не помогал. Увы, но так происходит нередко.

Такая ситуация была с моим товарищем, который поймал скрытый майнер. Windows у него официальная, обновления постоянные и автоматические, то есть версия была на тот момент последней. Однако это не помогло ему защититься от вредоносного программного обеспечения.

И что бы мы не делали, но вычислить угрозу так и не удавалось. Пришлось идти за специальной флешкой, со сторонним антивирусом. Название говорить не стану, чтобы не посчитали за рекламу. Более часа мы старались устранить вредоносное ПО, но ничего не вышло. Сторонний платный #антивирус сделал это за 10 минут сканирования. Попутно нашёл ещё много заражённых файлов.

Удивительно, но производительность встроенного антивируса слегка преувеличена. Напоминаю, что это лишь моё личное мнение и мой собственный опыт. Кстати, такое случалось у многих людей и им тоже Windows Defender помочь не смог.

Кому нужно устанавливать отдельный антивирус, а кому нет?

А вот теперь подумайте, почему во всех серьёзных организациях стоит корпоративный отдельный ПЛАТНЫЙ антивирус, если, как утверждает большинство, встроенного защитника хватает?

Есть несколько типов людей. Одни аккуратны, другие нет, третьи вообще думать не умеют и жмут куда попало. Вообще, сценарий использования ПК разный, и для каждого понятие #безопасность будет своя. Это я к тому, что есть люди, которые используют только официальные приложения в Microsoft Store, оплачивая рублём. Они ни в коем случае не станут скачивать с непроверенных сайтов какие-либо файлы. В таком случае и для таких людей, установка стороннего антивируса не нужна. Им вот действительно хватит и Defender'а.

Если же вы аккуратный и «прошаренный» пользователь, не ходите по непонятным ресурсам, не качаете отовсюду взломанное ПО, то вам тоже МОЖЕТ хватить встроенного защитника. Ключевое слово МОЖЕТ, потому что никто не застрахован.

Я аккуратный пользователь и у меня стороннего антивируса нет. Я не боюсь подцепить вредоносное ПО, потому что у меня на ПК не хранится никакой важной информации. В случае чего я просто отформатирую #компьютер и установлю ОС заново. Все важные данные я храню в облаках и отдельном, съёмном носителе.

Но если вы относитесь к тому типу людей, которые могут нажать "не туда" и периодически попадаете "на крючок", то задумайтесь вот о следующих пунктах.

  1. Подтяните свои знание в сфере информационной безопасности. Посмотрите ролики на Ютубе, почитатай статьи. Сделайте всё, чтобы понять, какие сайты опасны, а какие нет.
  2. Задумайтесь над покупкой лицензии защитного софта.

Никого не заставляю, ни на что не намекаю — решать вам, это же ваша безопасность в сети, ваши данные, ваше время и деньги. Если вы уверены в своих знаниях и действиях, то встроенного хватит. Если нет, то пункты выше для вас.

В любом случае даже если ПК используется только для игр и ничего важного на нём нет — очень досадно тратить время на переустановку СИСТЕМЫ и дальнейшей её настройки. Ещё и игры качать заново...

Надеюсь я ответил на вопрос об отдельном антивирусе и Windows Defender, а выбор, как говорится, за вами. Осмелюсь попросить у вас лайк статье и репоста в социальные сети. Спасибо!

Источник

СПАСАЙТЕ своё финансовое будущее

33 шага к финансовой независимости

Выполните 33 шага для спасения своего финансового будущего в кризис

Получите чек-лист сейчас

Меню

Проекты простых заданий
О паролях
О почте
Об антивирусах
О доходах и расходах

Онлайн